Puzzle Agent: The Mystery of Scoggins – Прохождение игры
Представляю вам шедевр-квест от Telltale Games – Puzzle Agent. Море головоломок, мини-игры, красивые вставки-мультики, прекрасный сюжет. Стоит отметить уникальную графику и дизайн. Играя в эту игру, понимаешь, что разработчики постарались на славу…
Скачать русскую версию
Скачать английскую версию
Особенности игры:
1. Для подсвечивания активных точек локаций нажимаем на любую точку экрана. В результате, появляется круг, в котором показаны все активные действия.
2. В процессе игры необходимо собирать жвачки, которые нам будут встречаться повсюду. Впоследствии, жвачки обмениваются на подсказки при решении головоломок.
3. Обязательно разговаривать с персонажами на все предложенные темы.
4. Большая часть головоломок активируется в процессе разговора с персонажами.
5. Игра не линейная и, вполне возможно, закончить её прохождение, не разгадывая несколько головоломок.
6. Перемещение между локациями происходит по карте.
7. Сохранение в игре автоматическое и активируется с момента, когда Вы будете впервые в отеле.
8. На экране головоломок справа находится меню, содержащее кнопки: описание головоломки, подсказки (до трех подсказок на одну головоломку), выход из головоломки, сброс, правила и отправить.
9. При неправильном решении головоломки, Вам всегда представится возможность её переиграть.
Головоломка «Разорванный кроссворд»
Описание: В данной головоломке необходимо собрать части кроссворда и прочитать то, что на нем написано.
Решение: Наводим курсор мышки на часть кроссворда. Зажимаем левую кнопку мышки и перетаскиваем эту часть к другой части. Если обе части подходят друг к другу, то они соединяются в одно целое и разъединить их уже невозможно.
Результат: На кроссворде видим надпись название городка «Scoggins».
Головоломка «Поиск дороги к отелю»
Заводим разговор с мужчиной, сидящим на лавке слева от входа в отель. В процессе разговора соглашаемся решить головоломку.Описание: Наша задача: правильно расположив бревна на карте, направить снегоход Нельсона к отелю. Обязательным условием является прохождение светофоров.
Решение: Наводим курсор на одно из бревен в правом верхнем углу экрана, нажимаем левую кнопку мышки и, не отпуская кнопки мышки, перетаскиваем бревно на клеточку на карте. В зависимости от наклона бревна, снегоход Нельсона будет поворачивать направо или налево. Конечная точка (отель) находится в левом нижнем углу.
Результат: Нельсон находит путь к отелю.
После решения головоломки, подходим к воротам, которые заколочены досками, и осматриваем их.
Головоломка «Ключ от комнаты»
Заходим в дверь справа от скамейки и оказываемся в отеле. Проходим к стойке администратора, говорим и знакомимся с Мартой.Описание: Заботливый клерк в целях безопасности зашифровал номер комнаты Нельсона. Администратор отеля Марта не может его расшифровать. Мы должны помочь Марте расшифровать номер комнаты Нельсона на листке.
Решение: Глядя на рисунок и проведя линии в пустых местах журнала, узнаем, что номер комнаты девятый.
На циферблате нажимаем цифру «9».
Результат: забираем ключ и заканчиваем разговор с Мартой.
Головоломка «Солитер – обманщик»
Беседуем с Бо, который сидит за столиком, и вызываемся решить головоломку.Описание: Бо проглотил резиновый шланг, а результаты рентгена показывают только ленточных червей (солитеров). Наша задача: вращая квадраты, найти скрытый предмет.
Решение: Вращаем квадраты в следующем порядке:
Третий квадрат поворачиваем 1 раз
Седьмой квадрат поворачиваем 3 раза
Десятый квадрат поворачиваем 2 раза
Пятый квадрат поворачиваем 2 раза
Пятнадцатый квадрат поворачиваем 1 раз
Результат: в центре рисунка находим резиновый шланг (замкнутый круг без головы и хвоста).
Головоломка «Негативы гномов»
Смотрим на окно с гномами.Описание: На окне стоят пять гномов, на негативе Марты находятся шесть гномов. Марта сообщает, что один из гномов исчез, но, который из них? В этом и заключается головоломка, найти, какого именно гнома не хватает.
Решение: Мысленно переворачиваем негатив и сравниваем гномов. Нужный нам гном будет в верхнем ряду крайний справа.
Результат: Пропавший гном найден.
Головоломка «Армспорт. Победитель турнира»
Слева от стойки администратора находится дверь, которая ведет на задний двор. Заходим в эту дверь и осматриваемся. На снегу находим отвертку, у мусорного бака замечаем газету. А в газете находим очередную головоломку.Описание: Турнир по армспорту закончен, но судьи просмотрели финальные минуты и не знают, кого объявить победителем. Наша задача: выбрать ту женщину, чье утверждение верно.
Решение: Правильный ответ говорит самая нижняя женщина на рисунке.
Результат: Победитель определен.
Головоломка «Пререкающиеся сторожа»
По приезде на фабрику, осматриваемся и говорим с Шерифом. Осматриваем механизм, запирающий ворота, и замечаем, что на нем не хватает одной шестеренки. Снова говорим с Шерифом и напрашиваемся на головоломку.Описание: Четыре сторожа были наняты на работу, чтобы охранять круглосуточно фабрику. Нам необходимо установить, в какое время произошел взрыв. Внимательно читаем показания сторожей и узнаем время взрыва.
Решение: Учитывая то, что смена длится по восемь часов и, учитывая показания остальных сторожей, понимаем, что правильно говорит Ал. Выставляем часы в правом верхнем углу на восемь часов.
Результат: Взрыв произошел в районе восьми часов.
Садимся на снегоход и отправляемся к отелю, где нажимаем на правую крайнюю дверь.
Загадка «Новые ошибки служащего»
Описание: После школьных занятий ребята подрабатывают в магазине. Наша задача: провести линии, не задев стенки. Начало и конец линий должны быть у игроков справа.
Решение: Проводим линии так, как показано на рисунке:
Результат: Ошибка исправлена
Садимся на снегоход и едем в закусочную «Ухо лося». По приезде рассматриваем следы на снегу у входа в закусочную.
Головоломка «Поиск предохранителя»
Говорим с мужчиной, который пытается починить вывеску. Соглашаемся помочь ему, тем самым, мы активируем очередную головоломку.Описание: Ремонтник забыл, какой именно предохранитель нужно вставлять, а мы должны помочь ему это узнать.
Решение: Внимательно рассматриваем рисунки на верхних предохранителях и выбираем тот предохранитель, который завершает последовательность рисунков. В нашем случае нужный предохранитель будет вторым слева.
Результат: Поломка устранена.
Заканчиваем разговор и заходим в закусочную. Говорим с Даррелом и его другом, соглашаемся решить задачку.
Головоломка «Букашки в коробке»
Описание: У Даррела большая коллекция букашек, которые находятся в коробке. Нужно, натягивая нить, разделить букашек, согласно правилам загадки: Разделить нужно на четыре блока
Зеленые букашки могут быть в блоке только с зелеными букашками, фиолетовые с фиолетовыми
В каждом блоке может быть не более двух букашек
Зеленым букашкам требуется три квадрата площади, учитывая тот, на котором они находятся
Фиолетовым букашкам необходимо два квадрата
Решение: Правильное разделение блоков показано на рисунке:
Результат: Порядок в коробке наведен.
Заканчиваем разговор с юношами и подходим к Шерифу.
Головоломка «Провал безопасности»
Описание: В данной загадке необходимо расположить фотографии в том порядке, в котором появлялись следы на снегу. Чтобы поменять местами фотографии, надо нажать на одну фотографию и, не отпуская кнопки мышки, перетащить фотографию на другое место. Таким образом, снимки поменяются местами.
Решение: Правильное расположение фотографий:
1 фотография – следы одной пары ног
2 фотография – следы двух пар ног
3 фотография – следы трех пар ног
4 фотография – следы четырех пар ног
Результат: Порядок, в котором рабочие фабрики уезжали, установлен.
После решения головоломки, заканчиваем разговор с Шерифом и подходим к дальнему столику, за которым обедает Стив.
Головоломка «Отправка авиапочтой»
Описание: Стив дрессирует птиц, чтобы они переправляли груз на расстояния. Вчера он отправил очередную партию, но забыл посчитать количество гномов, которые и являются тем самым грузом. Наша задача: определить количество гномов, отправленных вчера.
Решение: По правилам задачки все птицы работают на пределе. Всего три вида птиц: маленькие, средние и большие. Маленькая птичка может нести двух гномов (показано на рисунке). Исходя из этого, высчитываем грузоподъемность остальных птиц: средние птички несут по 3 гнома, а большие – по 4. Получаем, что в маленьком коробке находится один гном, далее, в мешках три и два гнома (было известно), в большом коробке четыре гнома, в следующем – три гнома и в последнем – один гном. Считаем: 1 + 3 + 2 + 4 + 3 + 1 = 14 гномов. Вводим результат и подтверждаем.
Результат: Узнаем, что вчера было отправлено авиапочтой 14 гномов.
На правом краю стойки замечаем листья табака с вишневым ароматом и рассматриваем их. Знакомимся с Глорией, которая стоит за стойкой.
Головоломка «Сервировка блюда»
Описание: Нам необходимо разложить несколько предметов пищи на одной тарелке. Предметы соединяем друг с другом, учитывая их форму. Если один предмет подошел к другому, то разделить их будет невозможно.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Сервировка сделана.
Головоломка «Заказы обедающих»
Поговорив с девушкой еще раз, активируем головоломку.Описание: Три супружеских пары сделали Глории заказы, но кто и что заказал, она не помнит. Помнит только:
Ни одна женщина не заказала блюдо, внешне похожее на её супругаОдин мужчина заказал блюдо, похожее на леди, которая сидит напротив
Только один человек заказал блюдо, которое внешне похоже на него
Ветчина должна быть заказана человеком, сидящим рядом с человеком, заказавшим банановый десерт.
Решение: Исходя из того, что помнит Глория, расставляем блюда так, как показано на рисунке
Результат: Блюда расставлены верно.
Выходим на улицу и замечаем за нашим снегоходом красного гнома! После просмотра ролика, садимся на снегоход и на карте выбираем лес.
Головоломка «Страшная карта»
Подходим к замерзшему Майку на пеньке и пытаемся с ним поговорить. Замечаем карту леса у его ног, которая является следующей головоломкой.Описание: Наша задача: вращая квадраты с тропинками и воронами, проложить путь до домика так, чтобы ни разу не встретиться с воронами.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Майк просыпается и дает нам одну шестеренку.
Справа от пенька замечаем листок и рассматриваем его. Возвращаемся в закусочную, где подходим к Стиву и говорим с ним.
Головоломка «Контрабанда»
Описание: На этот раз Стив просит решить обратную загадку, а именно: надо распределить груз между птицами, учитывая: Большая птица может нести 4 гнома
Средняя по размеру птица может нести 3 гномов
Маленькая птица может нести 2 гномов
Решение: Соединяем птиц и грузы линиями так, как показано на рисунке
Результат: Груз распределен между птицами
Возвращаемся в лес, а оттуда, кликнув на табличку, идем к озеру. Допрашиваем мистера Стаффмана и возвращаемся в закусочную, где снова говорим со Стивом.
Головоломка «Горячие ястребы»
Описание: Еще раз Стив просит нашей помощи по распределению груза между птицами. Правила и грузоподъемность птиц остаются прежними. Обратите внимание, что линии не должны пересекаться.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Груз распределен между птицами
Выходим из закусочной и едем к отелю, где говорим с мистером Бьерном. В конце разговора слышим крики из отеля и забегаем внутрь. Говорим с Мартой, которая расскажет, что сломался дымоход. Открывается головоломка, но решить её сейчас не получается, потому что часть трубы у нас воруют. Выходим на задний двор, говорим с Бо и напрашиваемся на еще одну головоломку.
Головоломка «Утроба безумия»
Описание: Размещая стрелки в выделенные квадраты, направляем мысли Нельсона к лампочке. Соответственно, каждая стрелка будет направлять мысль в ту сторону, в которую показывает сама стрелка.
Решение: Указано на рисунке
Результат: Забираем вторую шестеренку.
Возвращаемся в отель, говорим с Мартой и наконец-то добираемся до головоломки с дымоходом.
Головоломка «Дымоход»
Описание: Вращая квадраты с трубами, надо выстроить узор так, чтобы дым из камина выходил наружу.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Дымоход исправен.
Выходим на улицу.
Головоломка «Сокращение потерь»
Описание: Хозяин магазина Хэнк увидел, что ребята играют в футбол, находясь на рабочем месте, и уволил их. Наша задача: помочь ребятам реабилитироваться на работе, а для этого нужно достроить проход. На этот раз линии должны проходить через каждую стеклянную перегородку.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Проект достроен.
Садимся на снегоход и едем в закусочную, где говорим с Даррелом и его другом.
Головоломка «Изменяющиеся стулья»
Описание: Кто-то что-то нарисовал брызгами на стекле. Нам необходимо из частей, выполненных в форме стульев, собрать рисунок. Стулья вращаются самостоятельно, в зависимости от того места, куда Вы их ставите.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Получаем рисунок.
Еще раз говорим с Даррелом и открываем головоломку.
Головоломка «Больше букашек в коробке»
Описание: Как и в прошлой головоломке с букашками, нам предстоит разделить букашек по блокам. Правила остаются прежние, но теперь количество блоков, на которые мы можем их разделить, увеличилось.
Решение: Показано на рисунке
Результат: В коробке вновь порядок.
Из закусочной едем в новое место на карте – охотничий домик. По приезде осматриваемся, замечаем кусок оранжевой ткани на табличке и пробуем открыть дверь в дом, но дверь оказывается запертой. Кликаем на окно.
Головоломка «Наблюдение через окно»
Описание: Необходимо провести только одну линию от одного красного кружка до другого, но так, чтобы эта линия проходила через все перегородки, блокирующие окно.
Решение: Смотрим на рисунке
Результат: Подсматриваем через окно за тем, что происходит в доме.
За подглядыванием нас застает Шериф, говорим с ним и отправляемся к отелю, где видим убегающую Глорию. Садимся на снегоход.
Головоломка «По следам Глории»
Описание: Отличие от подобных загадок в том, что конечная точка переместилась в центр. Нам необходимо туда добраться до прибытия Глории.
Решение: Выставляем бревна на карте так, как показано на рисунке
Результат: Мы прибыли на фабрику до прибытия Глории и успели занять удобную позицию для наблюдения.
После просмотра ролика, оказываемся в космосе, где говорим с мужчиной.
Головоломка «Провал в космосе»
Описание: Произошел разрыв провод. Наша задача: проведя линии, соединить концы проводов: желтый с желтым и красный с красным. Задачу осложняет тот факт, что линии не должны пересекаться.
Решение: Проводим линии так, как показано на рисунке
Результат: проводка починена, а мы возвращаемся в охотничий домик.
Головоломка «Сбор ноков»
Описание: Мама Ларса связала ему 25 носков по пять носков различных рисунков. Ларс не смог их упорядочить и положил в ящик все вместе. Наша задача: выяснить, сколько носков надо перебрать, чтобы составить одну пару.
Решение: Всего 25 носков и 5 различных рисунков. 25 носков делим на 5 разновидностей и получаем 5 носков. Таким образом, максимально надо перебрать пять носков, а шестой будет парой. Выбираем ответ «С: 6»
Результат: Загадка решена.
Головоломка «Рыбки корюшки»
Описание: В верхней части экрана находятся четыре квадрата с различным количеством рыб корюшек. На карте обозначены четыре квадрата, на которые надо перенести этих рыбок. Но перенести надо не абы как, а так, чтобы до речки (вертикальная река) доплыло 16 рыбок. Условия загадки: На развилках все рыбы делятся поровну на каждое направление
Если перед развилкой окажется нечетное количество рыб, то они останутся перед развилкой без движения
На карте отмечено два болота, в одном из болот (в каком – неизвестно) живут сурки, которые едят рыбок.
Решение: Учитывая то, что в одном из болот живут сурки, то количество рыб, плывущих в каждое болото, должно быть одинаковым. Выпускаем рыбок в водоемы так, как показано на рисунке
Результат: До вертикальной реки добрались 16 рыбок.
Головоломка «Вороны»
Говорим с Бьерном и соглашаемся решить головоломку.Описание: На бельевых веревках сидят птицы. Вороны являются «плохим знаком». Наша задача: посчитать минимальное количество ворон на фотографиях.
Решение: Считаем количество ворон, учитывая тот факт, что вороны могут повторяться. Получаем пять ворон, и вводим эту цифру на циферблате.
Результат: Головоломка решена и открылся доступ к шестеренке на столе.
Кликаем на стол с шестеренкой. Открывается головоломка, в которой начинаем собирать части шестеренки. Но красный гномик ворует у нас несколько частей, и мы не можем закончить решение головоломки. Выходим на улицу, осматриваем следы на снегу и активируем следующую головоломку.
Головоломка «Отслеживание проблемы»
Описание: Как и в предыдущих подобных головоломках, нам надо расставить бревна так, чтобы проложить путь к конечной цели. Замечу, что в данной задачке Нельсон должен проехать по всем клеточкам льда.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Решив головоломку, мы вернули украденные части шестеренки.
Головоломка «Супер-букашки в коробке»
Едем в закусочную, где говорим с Даррелом.Описание: Непослушные букашки вновь на свободе. На этот раз надо их расселить в семь блоков. Остальные условия задачи остаются прежними.
Решение: Правильное расположение показано на рисунке
Результат: В коробке наведен порядок.
Головоломка «Безумная рыба»
Садимся на снегоход и отправляемся в лес, а оттуда идем к озеру. Заходим в сарай, где нас запирает Глория. Чтобы выбраться из сарая, решаем очередную головоломку.Описание: Ключ от люка на крыше находится внутри одной из рыб. Наша задача: найти рыбу, в которой спрятан ключ. Подсказки:
У каждой рыбы внутри есть еще одна рыбаВсе рыбы едят чуть меньшую по размеру рыбу, кроме самых маленьких. Они едят рыб, себе подобных по размеру
Ключ находится в рыбе, которая висит на веревке с пятью рыбами.
Решение: Выбираем самую большую рыбу на верхней веревочке.
Результат: Мы благополучно выбрались из тонущего домика.
Головоломка «Ученик слесаря»
Отправляемся в охотничий домик и нажимаем на части шестеренки на столе.Описание: Все очень просто: необходимо из нескольких частей собрать целый механизм.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Механизм собран.
Головоломка «Неразбериха со снегоходом»
После просмотра ролика выходим из дома и осматриваем свой снегоход. Шериф вывел его из рабочего состояния!Описание: Вращая квадраты, направляем жидкость из топливного бака наружу.
Решение: Показано на рисунке
Результат: Снегоход работает, и мы отправляемся на нем к фабрике.
Головоломка «Мастер слесарь»
По приезде, осматриваем замок и решаем головоломку.Описание: Перед нами три шестеренки разбитые на части. Наша задача: из частей трех шестеренок собрать одну большую шестеренку.
Решение: Смотрим на рисунке
Результат: Замок открыт, а мы заходим в помещение фабрики.
Головоломка «Преграда первая»
Описание: Наша задача: выбрать ту веревку, которой обмотан блок, мешающий нам пройти.
Решение: Правильный ответ – веревка под номером восемь.
Результат: Блок отодвинут, а мы перепрыгиваем через пролом моста.
Головоломка «Запуск печи»
Подходим ко второму препятствию.Описание: Нам необходимо разложить все предметы, учитывая их форму. Как и прежде, если предметы подошли друг к другу, разъединить их нельзя.
Решение: Правильное расположение предметов показано на рисунке
Результат: Огонь из печи сжигает все предметы, тем самым, открывается ход дальше.
Головоломка «Гидравлический лифт»
Подходим к краю моста, нажимаем на источник энергии. Решить эту головоломку получится только со второй попытки, так как Нельсон умудрится уронить одну стрелку. Это не страшно, поднимаем упавшее и возвращаемся к головоломке.Описание: Нам необходимо провести три лифта, избегая капканов, в верхнее положение, отмеченное зелеными мишенями. Особенности головоломки:
На правом экране мы задаем последовательность действий. Команды выполняются сверху вниз и слева направоПри задании команд, учитываем все преграды на экране
Лифт останавливается, если упирается в преграду или достиг своей цели
При столкновении лифта с капканом, лифт разрушится
Решение: Выполняем команды:
ВверхВверх
Направо
Вверх
Вверх
Направо
Вверх
Налево
Вверх
Вверх
Вверх
Вверх
Результат: Мы добрались до конечной цели.
Смотрим финальный ролик.
Вы прошли игру
Отзывы об игре Puzzle Agent: The Mystery of Scoggins – Прохождение игры
7